Konzerte 2017

Samstag | 14. Oktober 2017 | 19 Uhr

Konzerteinführung um 18 Uhr

DOROTHEE MIELDS, SOPRAN
SASKIA FIKENTSCHER, OBOE
KRISTIN VON DER GOLTZ, BAROCKCELLO
LEON BERBEN, CEMBALO

Werke von
Händel - Sammartini - Caporale
 

Samstag | 8. Juli 2017 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

L'ACCADEMIA GIOCOSA
 

Programm:
Werke von
Telemann - Vivaldi - Albinoni
 

Samstag | 6. Mai 2017 | 19 Uhr

Konzerteinführung um 18 Uhr

STEPHAN KÖNIG
JAZZ-QUARTETT, LEIPZIG

Programm:
Modest Mussorgski | Stephan König
Bilder einer Ausstellung - the jazz version
 
 

Samstag | 1. April 2017 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

SUSANNE BERNHARD, SOPRAN
ANNA GOURARI, KLAVIER

Programm:
Werke von
Richard Strauss (1864 - 1949
Johannes Brahms (1833 - 1897)
 

Samstag | 11. Februar 2017 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

ISABELLE FAUST, VIOLINE
ALEXANDER MELNIKOV, KLAVIER

Programm:
Johannes Brahms (1833 - 1897): Sonaten für Klavier und Violine Nr. 1 - 3
Albert Dietrich / Robert Schumann / Johannes Brahms: F.A.E. - Sonate für Violine und Klavier.
 

Konzerte 2016

Samstag | 10. Dezember 2016 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

STEFAN TEMMINGH, BLOCKFLÖTE
WIEBKE WEIDANZ, CEMBALO

Programm:
Werke von Arcangelo Corelli (1653-1713), Johan Helmich Roman (1694-1758), Francesco Geminiani (1687 – 1762), Georg Friedrich Händel (1685 – 1759), Antonio Vivaldi (1678 – 1741) u.a.
 
Details zeigen

Samstag | 22. Oktober 2016 | 16 Uhr - Basilika Benediktbeuern

Konzerteinführung  um 15 Uhr

GENEVIÉVE TSCHUMI,
LEIPZIGER BAROCKORCHESTER
 

Geändertes Programm:
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):
Kantate BWV 97 170 und Werke von J. Ludwig Bach (1677 - 1731), J. Bernhard Bach (1676 - 1749) und Georg Philipp Telemann (1681 - 1767)

Details zeigen

Samstag | 6. August 2016 | 19 Uhr

APOLLON QUARTETT PRAG

Programm:
Frantisek Xaver Richter (1709 – 1789):  Streichquartett C-Dur op. 5
Antonin Dvořák (1841 – 1904):              Streichquartett F-Dur op. 96
Oliver Nelson (1932 – 1975):                 Stolen Moments
Dizzy Gillespie (1917 – 1993):               A Night in Tunisia
Miles Davis (1926 – 1991):                    Seven Steps to Heaven
Mark Summer (*1958):                          Gettysburg
                                                                            Pat Metheny (*1954):                            Jaco
 
Details zeigen

Samstag | 4. Juni 2016 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

TON KOOPMAN und TINI MATHOT, TASTENINSTRUMENTE
KLAUS MERTENS, BARITON 

Programm:

Werke von Georg Friedrich Händel (1685-1759), Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788), Johann Sebastian Bach (1685-1750), Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791),
Joseph Haydn (1732-1809)

Details zeigen

Samstag | 23. April 2016 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

FELIX KLIESER, HORN
CHRISTOF KEYMER, KLAVIER

Programm:
Robert Schumann:           Adagio und Allegro op. 70
Reinhold Gliere:               Vier Stücke aus op. 35
Richard Strauss:              Andante C-Dur op. posth.
Ludwig van Beethoven:     Sonate F-Dur, op. 17

                                                        Joseph G. Rheinberger:    Sonate Es-Dur op. 178  

Samstag | 23. Januar 2016 | 19 Uhr

Konzerteinführung von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

CONCERTO MELANTE

 Programm:
"La dolce Vita"
Domenico Galli | Antonio Vivaldi | Giuseppe Torelli | Pietro Locatelli u.a.
  
 
Details zeigen

Konzerte 2015

Samstag | 21. November 2015 | 19 Uhr

THORSTEN JOHANNS, KLARINETTE
AURYN QUARTETT

 
Programm:
Toshio Hosokawa (*1955): Herbstlied für Klarinette und Streichquartett
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Quartett op. 18/4
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-moll op. 115
 

Montag | 02. November 2015 | 19 Uhr

Einführungsvortrag von Reinhard Szyszka um 18 Uhr 

Bruno Ganz, Sprecher
Kirill Gerstein, Flügel 

Programm:
Richard Strauß (1864 - 1949): Enoch Arden op. 38 - Ein Melodram für Pianoforte nach der Übersetzung von Adolf Strodtmann
u.a.
 

Samstag | 17. Oktober 2015 | 19 Uhr

Einführungsvortrag von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

CONCERTO KÖLN

 
Programm:
Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte Nr. 2 - 6 (BWV 1047 - 1051)
 
 
Details zeigen

Samstag | 8. August 2015 | 19 Uhr

STEPHAN KÖNIG, KLAVIER

Chopin in Jazz
 
Dieser Konzertabend ist gebunden an musikalische Themen und Ausdrucksformen von Frédéric Chopin, Johannes Brahms und Oliver Messiaen
 
Dieses Sommerkonzert findet im
Barocksaal des Klosters Benediktbeuern
statt. 
 

Samstag | 4. Juli 2015 | 19 Uhr

JUBILÄUMSKONZERT
25 JAHRE IFFELDORFER MEISTERKONZERTE

ODEON TANZORCHESTER

Leitung: Sissi Gossner
 
Zu diesem unbeschwerten Sommerabend auf höchstem Niveau laden die Iffeldorfer Meisterkonzerte "außer der Reihe" ein.
 
 

Samstag | 9. Mai 2015 | 19 Uhr

JULIAN PRÉGARDIEN, TENOR
CHRISTOPH SCHNACKERTZ, KLAVIER

Programm:
Heinevertonungen von Wilhelm Killmayer, Franz Lachner, Franz Liszt, Felix Mendelssohn, Giacomo Meyerbeer, Franz Schubert und Robert Schumann
 
 

Samstag | 21. März 2015 | 19 Uhr

ENSEMBLE SARBAND  |  MODERN STRING QUARTET

Programm:
Die arabische Passion nach J. S. Bach
Konzept und Arrangements: Vladimir Ivanoff
 
 
 

Samstag | 24. Januar 2015 | 19 Uhr

Einführungsvortrag von Reinhard Szyszka um 18 Uhr

TRIO KARÉNINE

Paloma Kouider, Klavier
Anna Göckel, Violine
Louis Rodde, Violoncello
 
Programm: Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 97 "Erzherzog-Trio"
Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 2, F-Dur op. 80  |  Fazil Say (*1970): "Space Jump"
 
Details zeigen

Konzerte 2014

Samstag | 18. Januar 2014 | 19 Uhr

Sebastian Hess, Violoncello
Moritz Eggert, Klavier

 
Musik von Ludwig van Beethoven | Moritz Eggert | Claude Debussy | Sergej Rachmaninov
 
 
Details zeigen

Samstag | 15. März 2014 | 19 Uhr

Concerto melante

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

auf historischen Instrumenten: Verena Fischer, Traversflöte | Raimar Orlovski, Barockvioline | Uli Wolf, Gambe | Leon Berben, Cembalo
Prof. Dr. Christoph Wolff, Moderation
Details zeigen

Samstag | 17. Mai 2014 | 19 Uhr

Duo Salisburgo

Stephanie Schwarz, Harfe | Janine Schöllhorn, Flöte 

Werke von
Camille Saint-Saëns, Jacques Ibert, Marcel Tournier,
Alphonse Hasselmans, Astor Piazzolla, u.a.
 

Samstag | 5. Juli 2014 | 19 Uhr

Quattrocelli

Lucas Dreyer, Matthias Trück, Tim Ströble und Hartwig Christ

"quattrocelli scenes"
mit Werken u.a. von Johann Sebastian Bach, Lalo Schifrin, Bernard Herrmann, Nino Rota,

Ray Parker Jr., Ennio Morricone, Elmer Bernstein

 

Details zeigen

Samstag | 9. August 2014 | 19 Uhr | Benediktbeuern

Lobo Guerrero Y su Gente
Flamenco

Lobo Guerrero, Gitarre und Gesang
Daniela Loudani, Tanz
Miguel LLobell, Percussion
 

Details zeigen

Samstag | 11. Oktober 2014 | 19 Uhr

Munich Percussion and String Orchestra

Leitung: Adel Shalaby 

"Zwischen Orient und Okzident"
Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Astor Piazzolla, Omar Khairat, Ammar El Sherei und Emmanuel Sejourne
 
Details zeigen

Samstag | 22. November 2014 | 19 Uhr

Tölzer Knabenchor

Leitung: Gerhard Schmidt-Gaden

Programm:
Johann Sebastian Bach - Sechs Motetten BWV 225-230
 
Details zeigen

Konzerte 2013

Samstag | 23. Februar 2013 | 19 UHR

Highlights for Brass

Ein Streifzug von der Renaissance bis zur Gegenwart

BRass Ensemble München:
Hannes Läubin, Martin Angerer, Thomas Kiechle, Herbert Zimmermann – Trompete
Hansjörg Profanter, Uwe Schrodi, Thomas Horch, Joseph Bastian – Posaune
Thomas Ruh – Horn; Stefan Tischler – Tuba; Markus Steckeler – Percussion
 
 

Samstag | 20. April 2013 | 19 UHR

AURA

Württembergische Philharmonie Reutlingen
Klaus Feßmann – Klangsteine; Friedemann Dähn – Violoncello, Leitung

Yellow String Quartet
Alexander Lauterwasser – Wasser-Klang-Bilder
 

Samstag | 29. Juni 2013 | 19 Uhr

Fantasie in Symmetrie

Quartet New Generation

Susanne Fröhlich, Andrea Guttmann, Heide Schwarz und Petra Wurz (Blockflöten)
 
 
 
 

Samstag | 27. Juli 2013 | 17 UHR (Meisterkonzert Plus)
Sonntag | 28. Juli 2013 | 17 Uhr (zum Mitsingen)

Verstohlen geht der Mond auf

Alte Volkslieder und neue Gitarrenmusik

Martin Petzold, Tenor
Martin Hoefpner, Gitarre
 

Samstag | 17. August 2013 | 19 UHR (Meisterkonzert Plus)

CHANSONetteS MIT BACH

Lieder von Bach bis Beatles

Mit Ute Loeck - auch bekannt durch das Kabarett Leipziger Pfeffermühle - als Madame de Loeck, Chansonette
Georg Christoph Biller - Thomaskantor zu Leipzig - als Johann Sebastian Bach und singender (!) Thomaskantor
Stefan König - Pianist - als Wilhelm Friedemann Bach 
 
Details zeigen

Samstag | 28. September 2013 | 19 UHR

Musica Nova

„Neue Musik“ - damals und heute

Singer Pur:
Claudia Reinhard, Sopran; Klaus Wenk, Tenor; Markus Zapp, Tenor; Manuel Warwitz, Tenor
Reiner Schneider-Waterberg, Bariton; Marcus Schmidl, Bass
 
 

Samstag | 14. Dezember 2013 | 19 UHR

Concerto - Fantasy

Tertis Viola Ensemble

Konstantin Sellheim, Dirk Niewöhner, Burkhard Sigl, Julio Lopez